Магнитогорск
Пн-Пт: 8.00—19.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Славянский стиль мебели в интерьере

Что касается компактных элементов типичного славянского декора, стоит отметить главные - декоративный веник, расписные ложки из дерева. О венике поговорить стоит особенно. Его довольно часто украшали всевозможными зерновыми культурами – бобами, горохом, орехами, зернами пшеницы, а также другими продуктами матушки-Земли: плодами, травами и высохшими цветами. Нередко веник был в руках у игрушечного домового. Веник при переезде всегда забирали с собой, в отличие от кухонной мебели, так как, по взглядам славян, он помогал восстановить новый семейный очаг.

Одно из популярных течений современного дизайна интерьеров и мебели - возвращение к истории. Славянские национальные отличия ценят не только их непосредственные потомки, но и весь остальной мир. И суть тут, пожалуй, в беспримерном чувства гостеприимства, уюта и радушия, которыми как будто пропитана эта кухонная мебель.

Изыскатели порой проводят параллели между славянским и немецким стилями, однако на деле оказывается, что первый более красочный и душевный. Стандартный интерьер славян – это изобилие дерева; на Украине и Белоруссии - в соединении с соломой и глиной.

В качестве базисного, главенствующего предмета кухонной мебели выступает печь. Печь была центром всей славянской жизни: на ней спали, на ней грели воду для банных процедур, в ней готовили пищу. Кроме того, печь имела и сакральное значение – она была свидетельницей множества церемоний рода, возле неё заключались договоры и давались самые нерушимые клятвы.

Разумеется, такое место старались оформить наиболее продуманно и искусно. Наиболее популярный мотив – изображения растений или животных и геометрические фигуры. На самой печке в красном углу ставили иконы, которые непременно обрамляли яркими полотенцами. На последних изображались, в основном, прямоугольники или ромбы. Славяне верили, что именно эти крупные фигуры лучше всего защищают дом от недругов и прочих неприятностей.

Помимо печи, особое внимание во внутренней отделке привлекают к себе столы и стулья для кухни. Столешница непременно была большой. Объясняется это двумя причинами: во-первых, за столом постоянно собиралась вся большая семья, и, во-вторых, замены ему в доме не существовало, он был единственным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед изнурительным походом либо иным важным делом принято было целовать стол. Интересно, что при продаже дома, мебель доставалась новому владельцу дома, забирать её на новое место было категорически не принято.

Самые востребованные материалы для изготовления стола и стульев для кухни у славян – конечно, природные. Это ясень, бук, дуб и прочие породы дерева.

И, наконец, окончательный атрибут, довольно характерный для славянского стиля – это полки. Шкафы применялись гораздо реже. А вот на полках можно было удобно уместить как глиняные горшки для готовки, так и украшения-обереги.

Данное направление дизайна интерьера, таким образом, можно узнать между всех прочих по наличию:

  • Полотенец разных цветов
  • Посуды из глины
  • Пола из глины
  • Росписи на стенах
  • Печки
  • Большого стола из натурального древесного массива

В наши дни пол из глины можно заменить на более уместный паркет, имитирующий глину, либо же плитку подходящих рисунка и текстуры. Но что делать с бытовой техникой? Специалисты по дизайну советуют максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку