Магнитогорск
Пн-Пт: 8.00—19.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
25.02.2013

Сколько тратится на офисное рабочее место?

Работники одной из мебельных компаний несколько лет назад выяснили стоимость рабочего места офисного служащего. Стало понятно, что среднестатистический управленец выделяет на оборудование места сотрудника денежную сумму, приблизительно равную зарплате за месяц последнего. Получается, чем более нужен для компании человек, тем в более лучших условиях будет он работать.

Сразу стоит сказать, что не всякий стол будет уместен для офиса. К примеру, стол-книжка никак не годится для этих условий, ни размерами, ни параметрами - если только работники не сделают из него своеобразную компактную кухню.

Что предполагает под собой мебель для персонала?

  1. Письменный или компьютерный стол (или совмещенная модель)
  2. Аксессуары (тумбочка, полка, подставка под системный блок и т.д.)
  3. Офисный стул

Возьмём каждый из пунктов по отдельности.

Компьютерный стол должен быть довольно высоким и вместительным. Хотя на стол-"книжку" можно также положить компьютер, это не будет лучшим выходом. Дело в том, что процесс акселерации в наши дни значительно увеличил темпы. Былой письменный стол таким образом не подходит современному человеку даже по антропометрическим характеристикам. Стол высотой более 75 сантиметров и длиной от 1 30 сантиметров вполне сгодится для человека выше 1 70 см. Угловая вариация должна быть ещё больше. К слову, КЗОТ закрепил нормы для офисов, в которых происходит работа за компьютером. Пространство этой комнаты должно быть не менее 1 5-20 метров, площадь рабочей зоны одного сотрудника должна превосходить 4,5 м.

Главные характеристики офисных стульев заложены в нормах СанПиН. Итак, для сотрудников кресла должны быть:

  • с возможностью лёгкой регулировки угла и высоты наклона спинки, сиденья и т.д.
  • глубиной не менее 40 сантиметров
  • с закругленным передним краем
  • с легко чистящейся, не электризующейся и не скользящей поверхностью
  • со стационарными или съёмными подлокотниками длиной – не менее 25 сантиметров, шириной от 5 до 7 сантиметров
  • с подъёмно-поворотным механизмом

Требования эти применимы и к креслу руководителя. Однако оно, в силу эксклюзивного положения своего обладателя, имеет несколько дополнительных особенностей, способных значительно повысить стоимость кресла руководителя:

И, наконец, стоит отдельно поговорить об одной из самых неоднозначных планировок помещений – «открытой планировке» («open space»). Она востребована в организациях с большим числом сотрудников. Она подразумевает большое помещение, где нет перегородок и отдельных кабинетов. Максимум - рабочие зоны отгорожены друг от друга ширмами или шкафами, "столы-книжки" будут неуместны здесь. Из плюсов этой формы организации пространства можно отметить возможность беспрепятственной одновременной коммуникации значительного количества человек, эффект экономии (на перепланировке и обслуживании) и прозрачность деятельности всех на протяжении рабочего дня.

Однако существует и ряд негативных моментов: отсутствие звукоизоляции, невозможность сосредоточиться (преимущественно для людей творческих ), мгновенное заражение болезнью в случае респираторного заболевания хотя бы одного из служащих и т.д.

Аксессуары – вещь дополнительная, но очень нужная для плодотворной и успешной деятельности. Подкатная тумба - необходимый минимум. Стандартная тумба имеет не менее 3 ящиков, некоторые из них могут дополнительно запираться на ключ. Лучшие габариты тумбочки (ГхВхШ) от: 55 см х 70 см х 40 см. Помимо этого, хорошо, если у работника имеются дополнительные полки для хранения документов. Конечно же, тогда, когда наличие таких полок предполагает непосредственная деятельность служащего.

В общем, какой бы ни была трудовая обстановка в офисе, эффективность отдельно взятого сотрудника зависит не только от комфортных трудовых условий, но и от его личной заинтересованности, настроенности на результат. Поэтому задача директора – правильно смотивировать своего сотрудника.

←вернуться к списку