Магнитогорск
Пн-Пт: 8.00—19.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
24.09.2011

Особенности конструкции офисных кресел

Офисное кресло в наши дни – это высокотехнологичная конструкция с разными регулировками. Над разработкой подобной конструкции вместе трудятся дизайнеры, инженеры-конструкторы и врачи, в результате обычный элемент офисной мебели становится комфортным, эстетичным, безопасным для здоровья, физиологически адаптированным для человека и функциональным. Поэтому современное офисное кресло, вдобавок к сиденью и спинке, содержит крестовину, газлифт, подлокотники, ролики, механизм. Конструкция кресла также может иметь валик под поясницу и подголовник.

Устройство, помогающее регулировать кресло по высоте и являющееся амортизатором, получило название газлифт (газпатрон). О том, насколько качественный газлифт, говорит определенная категория качества, а также тот мировой стандарт, требованиям которого он соответствует (либо не соответствует, что достаточно часто встречается). Есть 4 категории качества. Самой высокой является четвертая. Для изготовления кресел CHAIRMAN используются газпатроны, сделанные в соответствии со стандартом Germany DIN 4550. Следовательно кресла CHAIRMAN гарантированно выдерживают 1 20 тыс. Повторов динамической нагрузки в 80 кг.

В зависимости от материала изготовления ролики бывают полиуретановые, полипропиленовые, нейлоновые (полиамидные). Прочные, твердые ролики из полиамида служат для недорогих покрытий пола. Более мягкие полиуретановые ролики станут идеальным решением для паркетного покрытия. У каждого производителя существуют свои стандарты качества на ролики. Здесь, как и при изготовлении различных других изделий, все зависит от качества материала. Надо отметить, что и производительность оборудования фирмы является очень важным фактором. Для офисных кресел CHAIRMAN ролики приобретаются только самые качественные от крупнейших иностранных компаний. По стандарту BIFMA 5.1

Крестовина – с первого взгляда кажется самой элементарной частью кресла, однако это только на первый взгляд. С точки зрения технологии - это весьма сложное изделие, которое должно выдержать большую нагрузку. Даже незначительная оплошность при изготовлении может лишить изделие устойчивости. Крестовины в стульях для офиса CHAIRMAN выдерживают статическую нагрузку не менее 1 200 килограммов. Это мировой стандарт. Норма, действующая в данный момент в нашем государстве - 750 кг. Кресла для руководителей, которые по определению имеют большую массу и высокие спинки, имеют крупную крестовину диаметром 640-700 мм. Если это кресло поставить на крестовину меньшего размера (а такое не редкость – предприятие-производитель «экономит»), то кресло значительно теряет устойчивость. Кресла руководителей CHAIRMAN имеют крестовины диаметром 680 мм. Качественная крестовина прослужит не один десяток лет. Долговечность крестовины зависит от качества сырья, из которого она выполнена. Увы, импортный материал гораздо качественнее отечественного. Тем не менее предприятия-производители зачастую используют как раз-таки отечественный материал, так как он имеет меньшую стоимость. Установить, что перед вашими глазами некачественный пластик достаточно просто - он обладает неоднородной поверхностью с характерными "разводами" (будто бы запыленное стекло протерли влажной грязной тряпкой). В своем первоначальном виде пластик черного цвета, так что, если Вы на креслах обнаружите пластик имеющий другой какой-нибудь цвет, то это, скорее всего, желание недобросовестного производителя спрятать от покупателя дефекты сырья. Пластмассовые элементы кресел CHAIRMAN изготавливаются только лишь из высококачественного сырья. Это, конечно, повышает стоимость кресла, но на этом лучше не экономить.

За счет регулирования жесткости качания, изменения угла наклона сиденья и спинки и фиксации в любом положении, механизм современных офисных стульев помогает достигнуть высокой степени комфорта. Механизмы достаточно разнообразны, но в принципе их можно поделить на несколько разновидностей. Синхронный механизм является самым совершенным в наше время, он автоматически меняет угол наклона сиденья параллельно с изменением угла наклона спинки под влиянием веса сидящего в наиболее оптимальной пропорции (1 :3).Механизм качания предоставляет возможность человеку, устанавливать стул в любом удобном положении. Данный механизм позволяет пользователю одним движением уменьшить давление на внутренние органы и расслабить поясницу.

Пружинный механизм (BS) - обеспечивает постоянную поддержку поясницы. Спинка кресла автоматически повторяет движения человека. Таким образом, спинка находится в постоянном контакте с позвоночником человека, обеспечивая постоянную удобную поддержку. В этом случае сиденье остается неподвижным. Жесткость давления спинки регулируется, это позволяет пользоваться таким креслом пользователям с разным весом.

Центрированный механизм качания самый известный механизм, который напоминает кресло-качалку. Сам механизм качания можно поделить еще на два типа – с закреплением в любом удобном положении и с закреплением в крайних точках.

В офисных креслах CHAIRMAN используют все вышеперечисленные механизмы. Стоит также заметить, что повышенная стоимость кресла не всегда является гарантией качественного механизма.

←вернуться к списку